Erasmus

Erfahrungsberichte

Universität

Erfahrungsberichte (Jahr)

Aalborg

Bericht (2011/2012)

Jana Adam (2011/2012)

Alicante

Bericht 2 (2013/2014)

Bericht 1 (2013/2014)

Marieta Ivanova (2011/2012)

Almería

Bericht_2 (2019/2020)

Bericht_1 (2018/2019)

Nora Geis (2017/2018)

Nina Kellen (2016/2017)

Athen

Bericht (2016/2017)

Bergen

Ronja Lappe (2016/2017)

Bern

Tobias Meier (2011/2012)

Budapest

Bericht_4 (2017/2018)

Bericht_3 (2017/2018)

Bericht_2 (2016/2017)

Bericht_1 (2015 und 2016)

Lisa Baymus (2015/2016)

Christiane Kretschmer (2013/2014)

Canakkale

Jonas Laub (2016/2017)

William Stürner (2016/2017)

Extremadura

(Cáceres)

Bericht 2 (2016/2017)

Bericht 1 (2013/2014)

Danzig

Bericht 3 (2015/2016)

Bericht 2 (2014/2015)

Bericht 1 (2013/2014)

Lukas Frucht (2013/2014)

Genf

Nanja Nagorny (2011/2012)

Grenoble

Bericht_1 (2019/2020)

Samson Welela (2018/2019)

Sina Eickemeier (WS 2017/2018)

Marianne Kohl (2016/2017)

Lisa Merklein (2016/2017)

Katja Girr (2015 und 2016)

Groningen

Elisabeth Söllner (2014/2015)

Alexandra Jahn (2013/2014)

Felix Schmidt (2012/2013)

Sina Selzer (2012/13)

Helsinki

Bericht_3 (2017/2018)

Bericht_2 (2017/2018)

Bericht_1 (2016/2017)

Kalmar

Katharina Stupp (2014/15)

Paul Werner (2013/2014)

Krakow

Bericht 3 (2017)

Bericht 2 (2016/2017)

Bericht 1 (2014/2015)

London

Saad Malik (2012/2013)

Dennis Stolz (2011/2012)

Salvatore Granatella (2011/2012)

Lund

Adrian Berger (2019)

Bericht (2018/2019)

Lisa Maschke (2017/2018)

Philipp Duzak (2017/2018)

Sina Selzer (2016/2017)

Georg Bosak (2015/2016)

Luxemburg

Bericht (2015/2016)

Lyon II

Bericht_32 (2017/2018)

Felice Lagrange (2015/16)

Madrid

Martin Kretschmann (2011/2012)

Daniel Dellemann (2010/2011)

Mailand

Anna-Lena Ripperger (2013/2014)

Maynooth

Johanna Weiker (2015/2016)

Oulu

Lukas Becker (2018/2019)

Bastian Marienhagen (2016/2017)

Katharina Höfner (2016)

Bericht (2014/2015)

Julian Jakob (2014/2015)

Paris

Eugenia Kolb (2018/2019)

Bericht 2 (2017/2018)

Bericht 1 (2016/2017)

Plymouth

Philipp Leserer (2019/2020)

Bericht_3 (2016/2017)

Bericht_2 (2013/2014)

Bericht_1 (2013/2014)

Porto

Lucas Kaufhold (2019/2020)

Philipp Hagemann (2018/2019)

Bericht (2016)

Viviana Acosta del Carpio (2015/2016)

Rouen

Bericht 1 (2018)

Julian Rochlitz (2014/15)

Moritz Trautner (2013/14)

Sevilla

Vincent Jörs (2016/2017)

Bericht (2016)

Sofia

Bericht (2016/2017)

Växjö

Dominik Suske (2019/2020)

Melissa Münster (2016/2017)

Turin

Bericht (WS 2017/2018)

Zadar

Malte Schocke (2019/2020)

Bericht_1 (2019/2020)

David Gerner (2019)

Bericht (2016/2017)

Franziska Ornau (2016/2017)

Zürich

Alexander Noll (2015/2016)

Bericht (2013/2014)

 
 

Wir haben unsere Stipendien-Seite (zum Thema Studienfinanzierung) in geostud aktualisiert und um weitere Förderungsmöglichkeiten ergänzt.